一句話回答:Avéa 適合誰?
在我們的資料裡,Avéa 是進入 E&O 安達曼島專案最便宜的方式,RM 751,300 起,每個單位全裝修交屋,至少配 2 個車位。適合想在 Gurney 附近買 1+1 書房單位的情侶或單身買家,也適合需要兩房或三房、面積在 1,076 平方英尺以內的小家庭。想住安靜低密度大樓、或要住宅產權的人就不太合適:5 英畝土地上有 1,080 戶,產權是商業,完工也只是預計在 2030 年 5 月。 最新價格表和還有哪些單位,WhatsApp +60 17-279 8932。
我的看法
一句話: 在我們的資料裡,這是進入 E&O 安達曼島專案最便宜的方式,全裝修、至少 2 個車位;代價是 1,080 戶的高密度和商業產權。
住進去會怎樣: 5 英畝上 1,080 戶,約每英畝 216 戶。每棟每層 12 戶配 6 部電梯,比例算合理,但泳池和停車場坡道在高峰時段可能會很忙,建議到現場看。下面表格裡的商場、超市、學校和診所直線都在 1 公里以外,島上要過橋進出,日常可能多數要開車。管理費每平方英尺 RM 0.45,A 型每月約 RM 305,E 型約 RM 484。
適合誰、不適合誰: 適合想住 Gurney 一帶、預算有限的首購族;兩個人住的話,807 平方英尺、兩間浴室的 B 型很實用;想要 2 個車位和全裝修的小家庭也適合。不適合 2030 年前就要入住的人,也不適合需要住宅產權、或喜歡低密度大樓的人。
打算住多久: 考慮到預計完工時間,我會當作長期自住來買,不適合短期買賣。需要三房的話只有 1,076 平方英尺的 E 型,配 3 個車位。如果在 Avéa 和隔壁 Maris 之間猶豫,請看下面的比較。
看房時要自己確認: RM 0.45 的管理費含不含償債基金;傢俱配套逐項列出、是什麼品牌;商業產權的水電、地稅和門牌稅怎麼算,銀行怎麼看待商業產權的貸款;你的單位面海還是面向島內;交屋時島上長廊會有哪些店開業。
- 適合: 想以最低入門價進入安達曼島的首購族;想要 1+1 書房加兩間浴室的情侶;想要 2 個車位和全裝修的小家庭。
- 請三思: 想住低密度大樓的人;需要住宅產權的人;2030 年前就要入住的人。
樓盤資料(已核對,更新於 2026 年 10 月)
| 專案 | 內容 |
|---|---|
| 發展商 | Persada Mentari Sdn Bhd(Eastern & Oriental Berhad 子公司) |
| 地址 | Gurney Green, Andaman Island, Tanjung Tokong, 10470 Pulau Pinang |
| 地契 / 產權 | 永久地契;商業產權,按《房屋發展法令》出售 |
| 土地面積 | 5 英畝 |
| 樓層 | 51 層 |
| 總單位 | 1,080 戶 |
| 樓層佈局 | 每棟每層 12 戶;每棟 6 部電梯 |
| 密度 | 每英畝約 216 戶(5 英畝上 1,080 戶) |
| 面積 | 678 至 1,076 平方英尺 |
| 房間 | 1+1 書房至 3 房 |
| 浴室 | 1 至 2 間 |
| 車位 | A 至 D 型 2 個;E 型 3 個 |
| 裝修 | 全裝修(發展商稱) |
| 價格 | RM 751,300 至 RM 1,909,600 |
| 管理費 | 每平方英尺 RM 0.45 |
| 完工 | 預計 2030 年 5 月(建築期 54 個月) |

發展商是誰?
Avéa 由 Persada Mentari Sdn Bhd 發展,它是 Eastern & Oriental Berhad(通稱 E&O)的子公司。同一家公司也在安達曼島發展 Maris;我們的資料裡,E&O 名下還有島上的 The Lume、吉隆坡市中心的 Conlay,以及 City of Elmina 的 Seri Embun。兩個專案在 Gurney Green 並排,The Lume 也在不遠處,這個集團對島上這一帶的發展有很大的利害關係。一方面讓人安心,另一方面也要留意:你等交屋的這幾年,隔壁地段很可能還在施工。
「商業產權、按房屋發展法令出售」是什麼意思?
Avéa 的土地產權登記為商業產權,按《房屋發展法令》(HDA)出售。簡單說:
- 它仍然是當住宅出售。 因為銷售受《房屋發展法令》管轄,適用住宅的標準買賣合約,包括分期付款進度表和發展商的交屋責任。買賣合約指南有詳細說明。
- 土地用途是商業。 請發展商書面說明單位的水電怎麼收費、地稅和門牌稅是多少,以及跟住宅產權的房子有沒有不同。
- 貸款。 提早問銀行怎麼看待商業產權的單位,免得批貸時才發現問題。
這些本身不是放棄 Avéa 的理由;我們資料裡還有幾個專案也是同樣的產權類型,包括 Maris 和 Noordinz Suites。重點是在簽約前問清楚,而不是簽了才問。
Avéa 附近有什麼?
以下距離是從專案定位點量的直線距離。安達曼島要經過橋才能進出,實際開車距離會更長。
| 類別 | 地點 | 距離(直線) |
|---|---|---|
| 商場 | Gurney Paragon Mall | 約 1.4 公里 |
| 商場 | Plaza Gurney | 約 1.5 公里 |
| 商場 | Precinct 10 | 約 1.9 公里 |
| 超市 | Bandar Baru | 約 1.7 公里 |
| 超市 | Go Organic | 約 1.7 公里 |
| 學校 | SK Convent Pulau Tikus | 約 1.6 公里 |
| 學校 | SMK Convent Pulau Tikus | 約 1.8 公里 |
| 學校 | SJK (C) Phor Tay | 約 1.8 公里 |
| 醫療 | Geh Plastic & Cosmetic Surgery | 約 1.6 公里 |
| 醫療 | Singapore Children Specialist Centre | 約 1.6 公里 |
| 公園 | Taman Kejiranan Medan Maktab | 約 1.7 公里 |
| 公園 | Taman Poket Persiaran Midlands | 約 1.8 公里 |
島上方面,發展商形容有一條海濱長廊,帶零售店、戶外咖啡館和公共空間,還有一個遊艇碼頭。安達曼島通過兩座橋連線檳島。
怎麼看。 表裡所有地點都超過 1 公里,這反映了 Avéa 的位置:在一個新的島上,成熟的 Gurney 和浮羅池滑一帶在對岸。日常生活要看島上長廊開了什麼店,以及開車到 Gurney 的那一小段路。如果你交屋當天就需要步行可到的學校或超市,請問清楚到 2030 年島上會有什麼開業。
哪個戶型適合你?
| 戶型 | 面積 | 房間 / 浴室 | 車位 | 適合誰(我的看法) |
|---|---|---|---|---|
| A | 678 平方英尺 | 1+1 書房,1 浴 | 2 | 想用最低入門價的單身業主 |
| B | 807 平方英尺 | 1+1 書房,2 浴 | 2 | 想各用一間浴室的情侶,或在家辦公的人 |
| C | 883 平方英尺 | 2 房 2 浴 | 2 | 準備組織家庭的夫妻,或兩個成人合住 |
| D | 936 平方英尺 | 2 房 2 浴 | 2 | 跟 C 型同一類家庭,多約 53 平方英尺 |
| E | 1,076 平方英尺 | 3 房 2 浴 | 3 | 需要第三間房的小家庭 |
我會怎麼選。 最值得想的是從 A 型升到 B 型。多 129 平方英尺,就多一間浴室,這會改變 1+1 單位的使用方式:客人、室友或另一半不用再共用一間浴室。如果是兩個人住,我會偏向 B 型。
C 型和 D 型都是兩房兩浴,所以要比圖紙,不是比面積。看客廳朝向、第二間房能不能放下 queen 床、廚房怎麼擺。E 型是唯一的三房、也是唯一配 3 個車位的戶型;需要三房的話,要早點問,因為價單最高到 RM 1,909,600,這個戶型裡景觀最好的單位會先賣掉。


每個月的持有成本是多少?
管理費是每平方英尺 RM 0.45。
| 戶型 | 面積 | 每月管理費 |
|---|---|---|
| A | 678 平方英尺 | 約 RM 305 |
| B | 807 平方英尺 | 約 RM 363 |
| C | 883 平方英尺 | 約 RM 397 |
| D | 936 平方英尺 | 約 RM 421 |
| E | 1,076 平方英尺 | 約 RM 484 |
資料沒有寫明 RM 0.45 是否已含償債基金,請問清楚是含在內還是另外收。管理費和償債基金指南解釋了兩者的差別。再加上地稅、門牌稅和保險,才是完整的每月開銷;如果貸款,簽約時還要準備貸款印花稅,是貸款額的 0.5%。
跟附近專案比較
| 專案 | 起價 | 面積 | 房間 | 單位 | 管理費 | 產權 | 完工 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avéa | RM 751,300 | 678 至 1,076 平方英尺 | 1+1 書房至 3 房 | 1,080 | 每尺 RM 0.45 | 商業(HDA) | 預計 2030 年 5 月 |
| Maris | RM 970,000 | 979 至 1,356 平方英尺 | 2 至 3 房 | 516 | 約每尺 RM 0.45,含償債基金 | 商業(HDA) | 預計 2029 |
| The Lume | RM 2,250,000 | 1,722 至 2,874 平方英尺 | 3 至 4 房 | 261 | 每尺 RM 0.45,含 10% 償債基金 | 住宅 / 分層 | 預計 2029 |
| Lumina Residence Georgetown | RM 1,256,000 | 1,206 至 1,518 平方英尺 | 3 房 | 596 | 約每尺 RM 0.35,含償債基金 | 住宅 | 預計 2027 |
| Noordinz Suites | RM 593,800 | 377 至 603 平方英尺 | 開放式至 1+1 | 603 | 每尺 RM 0.83,含償債基金 | 商業(HDA) | 預計 2027 年第三季 |
Maris 在約 150 米外,The Lume 約 700 米外,都在安達曼島上。Lumina Residence 在 Gurney Drive 附近,約 2.3 公里;Noordinz Suites 在喬治市中心,約 3.8 公里。
我的解讀。 島上三個 E&O 專案裡,Avéa 面積最小、價格最低,Maris 是中等面積,The Lume 是大戶型。如果你在 Avéa 和 Maris 之間猶豫,真正的問題是面積:Maris 從 979 平方英尺兩房起,跟 Avéa 的 C、D 型接近,所以把 Maris 的 A 型和 Avéa 的 D 型擺在一起,比較實際報價。Maris 也預計早大約一年完工。島外的 Lumina Residence 是住宅產權、更大的三房、預計更早完工,但起價更高。Noordinz Suites 入門更便宜,但它是開放式和雙鑰匙單位、不含車位,服務的是另一類買家。
設施
設施分兩層。5 樓的設施平臺,發展商稱是最大的生活平臺,有香草園、冥想花園和平臺、涼亭、水療池、家庭泳池、50 米標準泳道池、生態池、迷宮花園、草坪、兒童池和戲水區、遊樂場、籃球場、跑步道、起居室、更衣室、閱讀室、會議室、遊戲室和活動廳。其他地方有寵物草坪、羽毛球場和住戶會所。51 樓頂層有屋頂花園、戶外健身區和健身房。
我會先看 50 米泳道池和頂樓健身房。50 米泳池夠長,可以真正游泳;51 樓的頂樓健身房,對自住業主和租客都有吸引力。

外國買家須知
外國人可以在安達曼島買房,但需要州政府當局批准,檳城也自行規定外國人的最低購買價。同一個專案裡不一定每個單位都達到門檻,訂房前請先確認檳城現行數字和你選的單位。可以先看各州外國人最低購房價指南,現行規定請跟律師確認。
優缺點(我的看法)
| 優點 | 缺點 |
|---|---|
| 在我們資料裡 E&O 安達曼島專案中入門價最低 | 1,080 戶,每英畝約 216 戶 |
| 全裝修(發展商稱) | 按《房屋發展法令》出售的商業產權 |
| 678 平方英尺單位也有 2 個車位;E 型 3 個 | 預計 2030 年 5 月才完工 |
| 50 米泳道池和 51 樓頂樓健身房 | 商店、學校和診所都在 1 公里以外 |
訂房前要問的問題
- 每尺 RM 0.45 的管理費含不含償債基金?
- 傢俱配套具體有什麼、是什麼品牌?
- 商業產權的水電、地稅和門牌稅怎麼算?
- 整個地段有幾棟樓?你的單位在哪一棟?
- 哪些單位位置面海、哪些面向島內?
- 交屋時島上長廊會有哪些店開業?
怎樣預約看 Avéa
需要價單、平面圖和預約看房,請 WhatsApp Shyan Yee(REN 46305,IQI Realty)+60 17-279 8932。完整規格在 Avéa 樓盤頁。
常見問題
Avéa 在哪裡?
在檳城丹絨道光安達曼島的 Gurney Green,郵區 10470。Gurney Paragon Mall 直線約 1.4 公里,Plaza Gurney 直線約 1.5 公里。
Avéa 起價多少?
RM 751,300 起,價單最高 RM 1,909,600。請按你要的戶型和樓層索取最新價單。
Avéa 有哪些面積和戶型?
五種戶型,從 678 平方英尺(1+1 書房,1 浴)到 1,076 平方英尺(3 房 2 浴)。B 型 807 平方英尺(1+1 書房,2 浴),C 型和 D 型分別是 883 和 936 平方英尺,2 房 2 浴。
Avéa 一共多少單位?
5 英畝土地上共 1,080 戶,51 層,每棟每層 12 戶,每棟 6 部電梯。
Avéa 是永久地契嗎?
是。Avéa 是永久地契,商業產權,按《房屋發展法令》出售。發展商是 Eastern & Oriental Berhad(E&O)旗下的 Persada Mentari Sdn Bhd。
Avéa 什麼時候完工?
預計 2030 年 5 月完工,建築期 54 個月。
Avéa 的管理費多少?
每平方英尺 RM 0.45,678 平方英尺的 A 型約每月 RM 305,1,076 平方英尺的 E 型約 RM 484。
每個單位配幾個車位?
A、B、C、D 型配 2 個車位,3 房的 E 型配 3 個。
Avéa 有裝修嗎?
發展商稱單位全裝修交屋,配高階配件和飾面。訂房前請索取逐項列明的傢俱清單。
Avéa 值得買嗎?
適合想以 E&O 安達曼島專案裡最低的入門價,買一間全裝修、永久地契房子的買家,連最小單位都有 2 個車位。想住小型安靜社群、或要住宅產權的人請三思:整個專案 1,080 戶,而且是商業產權。
文中提到的樓盤
- Avéa — Gurney Green, Andaman Island, Freehold, 起價 RM 751,300
- Maris — Andaman Island, Freehold, 起價 RM 970,000
- The Lume — Andaman Island, Freehold, 起價 RM 2,250,000
- Lumina Residence Georgetown — Georgetown, Freehold, 起價 RM 1,256,000
- Noordinz Suites @ George Town — Georgetown, Freehold, 起價 RM 593,800
相關文章
- 馬來西亞管理費與償債基金是什麼
- 外國人最低購屋價:各州一覽
- 馬來西亞 SPA(買賣合約)是什麼
- 2026 馬來西亞買房印花稅要多少
- Aetas Seputeh 評價:RM 3,000,000 起,值得買嗎?
- Aetas Taman Desa 評價:僅 217 戶,值得買嗎?
全部指南 · 瀏覽 157 個新樓盤 · 買家常見問題
定製置業諮詢
想了解 MM2H、州政府批准或適合你的樓盤?直接聯絡持牌房產經紀 Shyan Yee(REN 46305)。