先说答案:The Lume 适合谁?
The Lume 适合需要真正大房子的家庭:从 1,722 平方英尺三房到 2,874 平方英尺四房,位于 Andaman Island 的永久地契大楼,每层只有六户,每户三或四个车位。它不适合找小单位的买家,因为这里没有低于 1,722 平方英尺的户型,入场价是 RM 2,250,000。 想知道你的情况怎么算,WhatsApp +60 17-279 8932,我帮你看。
我的看法
一句话: 这是 E&O 在 Andaman Island 的永久地契大户型公寓,3 至 4 房,每层只有六户,RM 2,250,000 起。要先问自己的不是喜不喜欢这个岛,而是你需不需要这么大的空间。
价钱怎么看: 起价除以最小面积,入场尺价约 RM 1,307(RM 2,250,000 ÷ 1,722 尺)。它比同岛的 Maris(约 RM 991)和 Avéa(约 RM 1,108)高,但户型最大、户数最少(261 户);和另一个预计 2029 年第一季完工的永久地契大户型 Lightwater Residences(约 RM 1,784)比,入场尺价低得多。价钱里包括家具配套:全套电器、干厨房中岛、热水器、衣柜和人字纹实木地板;湿厨房、窗帘和衣柜玻璃门要另外预算。
适合谁、不适合谁: 适合需要三到四房、三间以上浴室的家庭,有帮佣或常有父母来住的家庭,以及有三四辆车的家庭。不适合想买较小、较便宜单位的人。也不适合需要 2029 年前入住的人,或希望每个车位都在电梯旁的人。
打算住多久: 这是给家庭长住的房子。我会把多数家庭引向 B 型,多了「+1」房和第四间浴室;需要四间完整卧室才看 C 型。日常采购和上学都要开车,商场和国际学校都在一公里以外,买之前想清楚这种生活方式能不能长期接受。
看房时要自己确认: 你那个单位的车位哪几个靠近电梯、远的在哪里;每层六户,角落和中间单位看到的海不一样,问清楚哪些景观最开阔;可以养宠物,但要经将来由业主组成的 JMB 批准,所以只能当作可能的政策;拿你那个户型算一次管理费(例如 2,164 尺 × RM 0.45 约 RM 974,已含偿债基金)。外国买家要先找律师确认槟城的最低购买价门槛。
- 适合: 需要三到四房、三间以上浴室的家庭;想要带装修大单位的买家;有三四辆车的家庭;能接受 JMB 条件的宠物主人。
- 请三思: 需要较小或较便宜单位的人;希望每个车位都在电梯旁的人;需要在 2029 年前入住的人。
楼盘资料(已核对,更新于 2026 年 10 月)
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 发展商 | Eastern & Oriental Berhad(E&O) |
| 地址 | Andaman Island, 10470 George Town, Penang |
| 地契 / 产权 | 永久地契,住宅分层地契 |
| 土地面积 | 3.16 英亩 |
| 楼层 | 48 层 |
| 总单位 | 261 户 |
| 每层户数 | 6 户 |
| 电梯 | 4 部(3 + 1) |
| 密度 | 每英亩约 83 户(3.16 英亩上 261 户) |
| 面积 | 1,722 至 2,874 平方英尺 |
| 房间 | 3 至 4 房(B 型 3+1 房) |
| 浴室 | 3 至 5 间 |
| 车位 | A、B 型 3 个(1 近电梯,2 较远);C、D 型 4 个(2 近,2 较远) |
| 价格 | RM 2,250,000 起 |
| 管理费 | 每平方英尺 RM 0.45(含 10% 偿债基金) |
| 装修 | The Lume Furnish Package(见下文) |
| 宠物 | 可养宠物,须经 JMB 批准 |
| 完工 | 预计 2029 年第一季(签约后 54 个月) |

发展商是谁?
The Lume 由 Eastern & Oriental Berhad(E&O)开发。我的资料里,E&O 还有 Gurney Green 的 Avéa 和 Maris,两个都在 Andaman Island,由 E&O 旗下的 Persada Mentari Sdn Bhd 开发。等于同一个岛上有三个不同面积的 E&O 产品:Avéa 从 678 平方英尺起,Maris 从 979 平方英尺起,The Lume 从 1,722 平方英尺起。有一个实际差别很明显:The Lume 是住宅分层地契,而资料库列出 Avéa 和 Maris 是 HDA 下的商业地契。
发展商形容 The Lume 的外立面有私密翼板,走度假风设计,享有 180 度海景。请问清楚哪些单位景观最开阔,因为每层六户,角落单位和中间单位看到的海不一样。
The Lume 附近有什么?
以下是从项目坐标算出的直线距离,实际步行或开车一定更远。
| 类别 | 地点 | 距离 |
|---|---|---|
| 购物 | Straits Quay | 约 1.25 公里 |
| 购物 | Precinct 10 | 约 1.5 公里 |
| 购物 | Island 88 | 约 1.5 公里 |
| 超市 | Sam's Groceria | 约 1.3 公里 |
| 超市 | 365 Fresh | 约 1.3 公里 |
| 学校 | Stonyhurst International School Penang | 约 1.65 公里 |
| 学校 | SK Tanjong Tokong | 约 1.8 公里 |
| 学校 | SJK (C) Phor Tay | 约 1.9 公里 |
| 医疗 | Geh Plastic & Cosmetic Surgery | 约 2 公里 |
| 医疗 | Singapore Children Specialist Centre | 约 2 公里 |
| 公园 | Tanah Lapang Persiaran Lengkuas | 约 1.75 公里 |
| 公园 | Straits Green Playground By The Sea | 约 1.8 公里 |
发展商资料另外列出(没有距离):Straits Quay、Seri Tanjung Pinang、Gurney Drive 和 Gurney Bay、乔治市、峇都丁宜、丹绒武雅、槟威大桥和第二大桥、槟城国际机场,以及附近的国际学校、医院、餐厅和文化景点。
从表格看得很清楚:门口没有日常配套,但商场、超市和国际学校都在约 1.25 至 1.65 公里之间。这是一个去哪里都要开车的地址,所以三四个车位才这么重要。对家庭来说,约 1.65 公里的 Stonyhurst 国际学校是实实在在的吸引力。

附近房子卖多少、租多少?
我的资料里没有 Seri Tanjung Pinang 和丹绒道光一带已完工大户型公寓的成交或租金记录,所以不引用任何数字。决定之前,请索取北岸 1,700 平方英尺以上已完工住宅的成交记录,按尺价比较。大单位成交较少,所以尽量看长一点的时间。
哪个户型适合你?
| 户型 | 面积 | 格局 | 车位 | 适合谁(我的看法) |
|---|---|---|---|---|
| A | 1,722 平方英尺 | 3 房 3 浴 | 3(1 近电梯) | 想让每间卧室附近都有浴室的四口之家 |
| B | 2,164 平方英尺 | 3+1 房 4 浴 | 3(1 近电梯) | 有帮佣或需要书房的家庭 |
| C | 2,476 平方英尺 | 4 房 5 浴 | 4(2 近电梯) | 较大的家庭,或与长辈同住的家庭 |
| D | 2,874 平方英尺 | 4 房 5 浴 | 4(2 近电梯) | 想要最大格局和最多起居空间的家庭 |
我会怎么选。 我会把多数家庭引向 B 型。2,164 平方英尺比 A 型多了「+1」房和第四间浴室,这正是把大公寓变成像独立屋那样的家的关键,适合有帮佣或常有父母来住的家庭。需要四间完整卧室就跳到 C 型;它近电梯的车位也加倍到两个,如果家里两个大人天天开车,这比听起来重要。D 型房间数跟 C 型一样,多了约 400 平方英尺,所以选它是为了空间,不是为了多一间房。


家具配套包括什么?
根据发展商资料,The Lume Furnish Package 包括:
- 冷气
- 人字纹实木地板
- 干厨房橱柜和中岛
- 冰箱、微波炉、对流烤箱、炉头和抽油烟机、洗碗机
- 所有浴室和干厨房的热水器
- 卧室衣柜和储物柜
- 配备齐全的浴室
不包括窗帘和衣柜玻璃门。湿厨房是空的,只有灯和风扇接点。实际上,拿钥匙后主要的额外开销是湿厨房、窗帘、衣柜玻璃、活动家具和灯具。
每月持有成本多少?
管理费每平方英尺 RM 0.45,已含 10% 偿债基金:
| 户型 | 面积 | 每月管理费 |
|---|---|---|
| A | 1,722 平方英尺 | 约 RM 775 |
| B | 2,164 平方英尺 | 约 RM 974 |
| C | 2,476 平方英尺 | 约 RM 1,114 |
| D | 2,874 平方英尺 | 约 RM 1,293 |
地税、门牌税、水电和保险另计。管理费和偿债基金包含什么,见管理费与偿债基金指南。
如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%:以通用例子 RM 1,000,000 贷款计,就是 RM 5,000。转名的印花税另计,见印花税指南。
跟槟城其他新盘比尺价
最后一栏是起价除以最小面积,只是大概的入场尺价。
| 项目 | 起价 | 面积 | 单位数 | 管理费 | 完工 | 起价 ÷ 最小面积 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| The Lume | RM 2,250,000 | 1,722 至 2,874 平方英尺 | 261 | RM 0.45 psf(含偿债基金) | 预计 2029 年第一季 | 约 RM 1,307 |
| Maris | RM 970,000 | 979 至 1,356 平方英尺 | 516 | 约 RM 0.45 psf(含偿债基金) | 预计 2029 | 约 RM 991 |
| Avéa | RM 751,300 | 678 至 1,076 平方英尺 | 1,080 | RM 0.45 psf | 预计 2030 | 约 RM 1,108 |
| Lumina Residence | RM 1,256,000 | 1,206 至 1,518 平方英尺 | 596 | RM 0.35 psf(含偿债基金,预估) | 预计 2027 | 约 RM 1,041 |
| Lightwater Residences | RM 2,055,000 | 1,152 至 3,186 平方英尺 | 262 | RM 0.53 psf + 10% 偿债基金 | 目标 2029 年第一季 | 约 RM 1,784 |
在 Andaman Island 上,The Lume 的尺价比 Maris 和 Avéa 高,这在意料之中:它户型最大、密度最低——261 户,对比 Maris 的 516 户和 Avéa 的 1,080 户。跟另一个预计 2029 年第一季完工的永久地契大户型 Lightwater Residences 比,The Lume 的入场尺价低得多,管理费也已含偿债基金。乔治市的 Lumina Residence 是买大面积永久地契住宅较便宜的选择,预计完工也更早,但最大只到 1,518 平方英尺。
设施
设施分布在四个楼层。3 楼是 Active Podium,有泳池和泳池平台、家庭泳池、水疗池、按摩池、戏水池和水上迷宫、游乐园、草坪和 Grove Pavilion 凉亭、共享办公空间和会议室、桑拿、更衣室和露台。3A 楼有健身房、功能厅、活动空间、羽毛球场、篮球场和管理处。48 楼是 Sky Terrace,有花园休息室、家庭休息室和露台餐区;49 楼有观景休息室。
把裙楼分成水上一层、运动一层很实际:球场的声音不会传到泳池。48 和 49 楼的空中楼层,是你招待客人和晚上会用的地方。

外国人购买
外国人在槟城买房须获得州政府当局批准。槟城对外国买家另设最低购买价和自己的程序,付订金前请先找律师确认现行门槛。各州为什么不同,见外国人最低购房价指南。
优点和缺点(我的看法)
| 优点 | 缺点 |
|---|---|
| 永久地契,住宅分层地契 | 没有低于 1,722 平方英尺的单位;入场 RM 2,250,000 |
| 每层 6 户,每英亩约 83 户 | 每户只有 1 或 2 个车位靠近电梯 |
| 三或四个车位;每种户型至少 3 间浴室 | 湿厨房空置;不含窗帘和衣柜玻璃门 |
| 含全套电器的家具配套 | 养宠物须经 JMB 批准 |
| Straits Quay 直线约 1.25 公里,Stonyhurst 国际学校直线约 1.65 公里 | 日常采购要开车;预计 2029 年第一季完工 |
怎么看 The Lume
WhatsApp Shyan Yee(REN 46305,IQI Realty)+60 17-279 8932,索取价单、户型图和可选单位。完整规格见 The Lume 项目页。
常见问题
The Lume 在哪里?
在槟城岛北岸的 Andaman Island, 10470 George Town。Straits Quay 直线约 1.25 公里,Stonyhurst 国际学校直线约 1.65 公里。
The Lume 起价多少?
RM 2,250,000 起。价格按户型、楼层和景观不同,请索取最新价单。
有哪些面积和户型?
四种户型。A 型 1,722 平方英尺 3 房 3 浴,B 型 2,164 平方英尺 3+1 房 4 浴,C 型 2,476 平方英尺 4 房 5 浴,D 型 2,874 平方英尺 4 房 5 浴。
The Lume 是永久地契吗?
是,永久地契,住宅分层地契。
一共多少单位?
一栋 48 层共 261 户,每层 6 户,配 4 部电梯(3 + 1),占地 3.16 英亩。
管理费多少?
每平方英尺 RM 0.45,已含 10% 偿债基金。A 型每月约 RM 775,D 型约 RM 1,293。
每户有几个车位?
A 型和 B 型 3 个(1 个靠近电梯、2 个较远);C 型和 D 型 4 个(2 个靠近电梯、2 个较远)。
The Lume 有装修吗?
附 The Lume Furnish Package,包括冷气、人字纹实木地板、干厨房橱柜和中岛、全套电器、热水器、衣柜和配备齐全的浴室。不包括窗帘和衣柜玻璃门,湿厨房是空的。
什么时候完工?
目前在建,预计 2029 年第一季完工,为签署买卖合约后 54 个月。
外国人可以买吗?
外国买家须获得州政府当局批准,槟城对外国人另设最低购买价。订房前请先找律师确认现行门槛。
The Lume 值得买吗?
适合想在槟城北岸买超大面积、装修齐全的永久地契住宅,而且喜欢每层只有六户的家庭。如果你要 1,700 平方英尺以下的单位,或每个车位都一定要靠近电梯,就要三思。
文中提到的楼盘
- The Lume — Andaman Island, Freehold, 起价 RM 2,250,000
- Avéa — Gurney Green, Andaman Island, Freehold, 起价 RM 751,300
- Maris — Andaman Island, Freehold, 起价 RM 970,000
- Lumina Residence Georgetown — Georgetown, Freehold, 起价 RM 1,256,000
- Lightwater Residences — The Light City, Gelugor, Freehold, 起价 RM 2,055,000
相关文章
- Lightwater Residences 槟城 The Light City 评价:RM 2,055,000 起
- 外国人最低购屋价:各州一览
- 马来西亚管理费与偿债基金是什么
- 2026 马来西亚买房印花税要多少
- Aetas Seputeh 评价:RM 3,000,000 起,值得买吗?
- Aetas Taman Desa 评价:仅 217 户,值得买吗?
全部指南 · 浏览 157 个新楼盘 · 买家常见问题
定制置业咨询
想了解 MM2H、州政府批准或适合你的楼盘?直接联系持牌房产经纪 Shyan Yee(REN 46305)。