先说答案:Lightwater Residences 适合谁?
Lightwater Residences 适合想在槟城东岸 The Light City 里买一间宽敞又安静的家的买家:每层只有 5 户,每户都有私人电梯厅和阳台,多数户型配三到四个车位,而且是住宅地契。如果你在算尺价,它就没那么合适:入场是 1,152 平方英尺 RM 2,055,000,是我槟城资料中大户型新盘里入场尺价最高的。 想知道你的情况怎么算,WhatsApp +60 17-279 8932,我帮你看。
我的看法
一句话: 这里买的是低密度和 The Light City 的地址,不是便宜的面积:每层 5 户、每户私人电梯厅,住宅地契,但入场尺价是我槟城资料中大户型新盘里最高的。
价钱怎么看: 1,152 平方英尺 RM 2,055,000 起,粗算每平方英尺约 RM 1,784;同类的 The Lume 同样算法约 RM 1,307。最大的 3,186 平方英尺 RM 3,515,000,按 RM 3,515,000 ÷ 3,186 算约每平方英尺 RM 1,103,所以大单位的定价比小单位接近槟城同类。管理费加偿债基金约每平方英尺 RM 0.58,1,690 平方英尺每月约 RM 985。
适合谁、不适合谁: 适合想要大单位、私人电梯厅、三到四个车位的家庭和换小房的长辈,以及想在同一个规划区内就有商场、会展中心和海滨步道的人。不适合把尺价放第一的人,尤其是看 A 型两房的买家;需要国际学校的家庭也要想清楚,资料列出的学校以本地学校为主,要开车接送。
打算住多久: 我会当作长住的家。对多数家庭我会先看 1,690 平方英尺的 C 型:3+1 房,三到四个车位。目标 2029 年第一季完工,还要等两年多。
看房时要自己确认: 哪些单位面向槟威大桥;C 型浴室数以户型图为准,资料库两个栏位不一致;设施楼层图,看泳池和儿童区在哪一层;大堂连接 PWCC 和 The Waterfront Shoppes 的通道怎么走;索取东岸和 Gurney Drive 已完工豪华公寓的成交记录来比较。
- 适合: 想要大面积、私人电梯厅的家庭和换小屋的长辈;要住宅地契和三四个车位的买家;看重商场和步道就在项目里的买家。
- 请三思: 最在意尺价的人,尤其是看两房 A 型的;或者更喜欢北岸如 Andaman Island 这类地址的人。
楼盘资料(已核对,更新于 2026 年 10 月)
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 发展商 | Jaringan Simfoni Sdn Bhd(IJM Perennial Development) |
| 地址 | The Light City, 11700 Gelugor, Pulau Pinang |
| 地契 / 产权 | 永久地契,住宅地契(HDA 保障) |
| 土地面积 | 2.87 英亩 |
| 楼层 | 34 层 |
| 总单位 | 262 户 |
| 每层户数 | 5 户 |
| 电梯 | 每座 5 部客梯和 2 部消防电梯;每户私人电梯厅 |
| 密度 | 每英亩约 91 户(2.87 英亩上 262 户) |
| 面积 | 1,152 至 3,186 平方英尺 |
| 房间 | 2 房至 5+1 房 |
| 浴室 | 2 至 4+1 间 |
| 车位 | A 型 2 至 3 个;B、C 型 3 至 4 个;D、E 型 4 个(每户另附 1 个储物柜) |
| 价格 | RM 2,055,000 至 RM 3,515,000 |
| 管理费 | 预计每平方英尺 RM 0.53 + 10% 偿债基金 |
| 装修 | 半装修:厨房装置和电器、冷气、衣柜和热水器 |
| 完工 | 在建,目标 2029 年第一季 |

发展商是谁?
Lightwater Residences 由 IJM Perennial Development 旗下的 Jaringan Simfoni Sdn Bhd 开发,是槟城东海岸 The Light City 整体规划的一部分。发展商形容地段是 The Light City 里最显要的位置,可望向槟威大桥。这有一个实际意义:在大型规划区里的大楼,有一部分要看整个区的发展来评价,因为发展商提到的商场、会展中心和步道都属于同一个区。
Lightwater Residences 附近有什么?
以下是从项目坐标算出的直线距离,实际步行或开车一定更远。
| 类别 | 地点 | 距离 |
|---|---|---|
| 购物 | Udini Square | 约 880 米 |
| 购物 | The Gallery Kompleks Seri Damai | 约 2.4 公里 |
| 购物 | Kompleks Sri Wonder | 约 3.5 公里 |
| 超市 | Lotus's | 约 790 米 |
| 超市 | Coop Mart | 约 2.2 公里 |
| 学校 | Institut Pendidikan Guru Kampus Pulau Pinang | 约 1 公里 |
| 学校 | SK Sungai Gelugor | 约 1.1 公里 |
| 学校 | SMK Datuk Hj. Mohamed Nor Ahmad | 约 1.5 公里 |
| 医疗 | Klinik Desa Sungai Gelugor | 约 510 米 |
| 医疗 | Glugor Klinik | 约 940 米 |
| 公园 | Taman Poket Jalan Molek | 约 1 公里 |
| 公园 | Taman Bukit Dumbar Timur | 约 1.4 公里 |
项目区内,发展商列出 The Waterfront Shoppes、槟城滨海会展中心和 750 米海滨步道。更远一点,资料列出可直达槟威大桥、槟城第二大桥、槟城国际机场、乔治市世界文化遗产区、峇六拜自由工业区、Gurney Drive 和槟城渡轮码头,但没有距离。
地图讲的故事很简单:日常采购在 The Light City 里或短程车程内,大桥也很近。OSM 列出的学校主要是本地政府学校;如果你需要国际学校,请问清楚 The Light City 的家庭实际上读哪几间、繁忙时段接送要多久。

附近房子卖多少、租多少?
我的资料里没有 The Light City 已完工高端公寓的成交或租金记录,所以不引用任何数字。这个价位的房子,决定前请索取东岸和 Gurney Drive 一带已完工豪华公寓的成交记录,按尺价和面积比较。大单位成交比小单位少,几宗交易就可能改变整体印象。
哪个户型适合你?
| 户型 | 面积 | 格局 | 车位 | 适合谁(我的看法) |
|---|---|---|---|---|
| A / A1 / A2 | 1,152 平方英尺 | 2 房 2 浴 | 2 至 3 | 想要这个地址、但不需要大房子的夫妻或长辈 |
| B / B3 | 1,410 平方英尺 | 3 房 2 浴 | 3 至 4 | 用最小三房面积入场的年轻家庭 |
| B2 | 1,561 平方英尺 | 3 房 2 浴 | 3 至 4 | 想在同样三房格局里多一点空间的家庭 |
| B1 | 1,572 平方英尺 | 3 房 2 浴 | 3 至 4 | 跟 B2 类似,格局略有不同 |
| C | 1,690 平方英尺 | 3+1 房 | 3 至 4 | 需要帮佣房或书房的家庭 |
| D1 / D2 | 2,454 平方英尺 | 4+1 房,3+1 浴 | 4 | 较大或三代同堂的家庭 |
| E1 / E2 | 3,186 平方英尺 | 5+1 房,4+1 浴 | 4 | 想要整栋最大单位的大家庭 |
资料库里 C 型的浴室数,一个栏位写 2 间、另一个写 3 间,请以户型图为准。
我会怎么选。 对多数家庭来说,1,690 平方英尺的 C 型最平衡:多一间「+1」房给帮佣或当书房,三到四个车位,而且是三房 B 型给不了的面积。如果是夫妻两人,A 型入场价最低,但尺价是整栋最高的。D 型和 E 型的尺价跟槟城其他大户型最接近,所以如果你本来就在看这个面积,它们比标价看起来更值得细看。
因为每户都有阳台和私人电梯厅,不同单位之间真正的差别是景观和朝向。请问清楚哪些单位面向槟威大桥。


每月持有成本多少?
预计管理费每平方英尺 RM 0.53,另加 10% 偿债基金,合计约 RM 0.58:
| 面积 | 管理费 | 偿债基金 | 每月合计 |
|---|---|---|---|
| 1,152 平方英尺 | 约 RM 611 | 约 RM 61 | 约 RM 672 |
| 1,410 平方英尺 | 约 RM 747 | 约 RM 75 | 约 RM 822 |
| 1,690 平方英尺 | 约 RM 896 | 约 RM 90 | 约 RM 985 |
| 2,454 平方英尺 | 约 RM 1,301 | 约 RM 130 | 约 RM 1,431 |
| 3,186 平方英尺 | 约 RM 1,689 | 约 RM 169 | 约 RM 1,857 |
地税、门牌税、水电和保险另计。每一项用在哪里,见管理费与偿债基金指南。
如果贷款,贷款合约的印花税是贷款额的 0.5%:以通用例子 RM 1,000,000 贷款计,就是 RM 5,000。转名的印花税另计,见印花税指南。
跟槟城其他新盘比尺价
最后一栏是起价除以最小面积,只是大概的入场尺价。
| 项目 | 起价 | 面积 | 单位数 | 管理费 | 完工 | 起价 ÷ 最小面积 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lightwater Residences | RM 2,055,000 | 1,152 至 3,186 平方英尺 | 262 | RM 0.53 psf + 10% 偿债基金 | 目标 2029 年第一季 | 约 RM 1,784 |
| The Lume | RM 2,250,000 | 1,722 至 2,874 平方英尺 | 261 | RM 0.45 psf(含偿债基金) | 预计 2029 年第一季 | 约 RM 1,307 |
| The Lighthauz | RM 864,500 | 732 至 1,001 平方英尺 | 671 | RM 0.46 psf | 预计 2030 | 约 RM 1,181 |
| Keeperz Suites | RM 820,100 | 484 至 581 平方英尺 | 493 | RM 0.94 psf | 预计 2030 | 约 RM 1,694 |
| The Capehauz | RM 859,000 | 700 至 947 平方英尺 | 596 | 未列出 | 未列出 | 约 RM 1,227 |
真正可比的是 The Lume。两个都是永久地契、都约 260 户、都预计 2029 年第一季完工、都针对大户型买家。The Lume 以令吉计起价更高,但最小单位大得多,所以入场尺价较低,管理费也已含偿债基金。Lightwater 的优势是入场总价较低、每户都有私人电梯厅,以及位于 The Light City 内、紧邻商场、会展中心和步道。附近三个 Exsim 项目都是小户型大楼,面向的是另一类买家。
设施
发展商列出的设施包括:影音室、音乐室、瑜伽台、游戏室、健身室、健身房和户外健身站、室内儿童游乐场、休息室、附厨房的多功能厅、讨论室、阅读室、冥想室、工作室和养生室,以及更衣室。更高的楼层有空中休息室、威士忌吧、雪茄室、附备餐间的私人餐厅、游戏区、按摩池、露台和桑拿。
这份清单偏向室内休息室和私人空间,而不是球场,跟一栋 262 户大单位的大楼定位相符。请索取设施楼层图,看泳池平台和儿童区跟住宅楼层的相对位置。

外国人购买
外国人在槟城买房须获得州政府当局批准。槟城对外国买家另设最低购买价和自己的程序,付订金前请先找律师确认现行门槛。各州为什么不同,见外国人最低购房价指南。
优点和缺点(我的看法)
| 优点 | 缺点 |
|---|---|
| 永久地契,住宅地契 | 入场尺价是我槟城资料中大户型新盘里最高的 |
| 每层 5 户,每户私人电梯厅 | 加上偿债基金,管理费约 RM 0.58 psf |
| 每英亩约 91 户 | OSM 列出的学校以本地学校为主,国际学校要开车 |
| 多数户型三到四个车位,另附储物柜 | C 型浴室数在资料库不同栏位不一致 |
| 大堂连接 PWCC 和 The Waterfront Shoppes;750 米步道 | 目标 2029 年第一季完工,还要等两年多 |
怎么看 Lightwater Residences
WhatsApp Shyan Yee(REN 46305,IQI Realty)+60 17-279 8932,索取价单、户型图,以及哪些单位面向槟威大桥。完整规格见 Lightwater Residences 项目页。
常见问题
Lightwater Residences 在哪里?
在槟城岛东岸的 The Light City, 11700 Gelugor。发展商表示项目有专属大堂连接槟城滨海会展中心(PWCC)和 The Waterfront Shoppes 商场,并可直通 750 米长的海滨步道。
Lightwater Residences 起价多少?
RM 2,055,000 起,价单最高到 RM 3,515,000。价格按户型、楼层和景观不同,请索取最新价单。
有哪些面积和户型?
共十二种户型,从 1,152 平方英尺(2 房)到 3,186 平方英尺(5+1 房),分 A 至 E 五组。
Lightwater Residences 是永久地契吗?
是,永久地契,住宅地契(受《房屋发展法》HDA 保障)。
一共多少单位?
34 层共 262 户,每层 5 户。每座配 5 部客梯和 2 部消防电梯,每户都有私人电梯厅。
管理费多少?
预计每平方英尺 RM 0.53,另加 10% 偿债基金。1,152 平方英尺约 RM 611 加 RM 61,即每月约 RM 672。
每户有几个车位?
A 型 2 至 3 个,B 型和 C 型 3 至 4 个,D 型和 E 型 4 个,每户另有 1 个储物柜。
什么时候完工?
目前在建,目标 2029 年第一季完工。
外国人可以买吗?
外国买家须获得州政府当局批准,槟城对外国人另设最低购买价。订房前请先找律师确认现行门槛。
Lightwater Residences 值得买吗?
适合想在 The Light City 买大面积、低密度住宅,要私人电梯厅、三四个车位和住宅地契的买家。如果你很在意尺价就要三思:它的入场尺价是我槟城资料中大户型新盘里最高的。
文中提到的楼盘
- Lightwater Residences — The Light City, Gelugor, Freehold, 起价 RM 2,055,000
- Lighthauz — Penang, Freehold, 起价 RM 864,500
- Keeperz Suites — Penang, Freehold, 起价 RM 820,100
- The Capehauz — Gelugor, Freehold, 起价 RM 859,000
- The Lume — Andaman Island, Freehold, 起价 RM 2,250,000
相关文章
- The Lighthauz 槟城牛汝莪评价:RM 864,500 起,值得买吗?
- Keeperz Suites 槟城牛汝莪评价:RM 820,100 起,值得买吗?
- 外国人最低购屋价:各州一览
- 马来西亚管理费与偿债基金是什么
- 2026 马来西亚买房印花税要多少
- Aetas Seputeh 评价:RM 3,000,000 起,值得买吗?
全部指南 · 浏览 157 个新楼盘 · 买家常见问题
定制置业咨询
想了解 MM2H、州政府批准或适合你的楼盘?直接联系持牌房产经纪 Shyan Yee(REN 46305)。