一句话回答:The Conlay 适合谁?
Conlay 适合想在市中心买一间已完工、有服务、面积够大的房子的买家:单位 743 平方英尺起,52 层只有 491 户。预算低于 RM 146 万、或想买市中心最小单位的人就不太适合。 最新价格表和还有哪些单位,WhatsApp +60 17-279 8932。
我的看法
一句话:Conlay 已经在 2025 年完工,单位面积和户数如上所述。你多付的钱买的是现成的楼、Kerry Hill 的设计和比较大的户型。
价钱怎么看:发展商毛尺价约 RM 2,300 至 2,600,高过附近 10 Stonor、The RuMa 和 Banyan Tree Signature 三栋已完工大楼在 2024 至 2026 年的所有成交。10 Stonor 那 21 宗的中间价约每尺 RM 1,700。所以只看每尺价的话,同区的二手单位便宜;选 Conlay 是因为看过实楼、喜欢这栋楼本身。
住进去会怎样:直线约 230 米到 Conlay 捷运站,一站到 Persiaran KLCC 站和 TRX;约 170 米就是 Prince Court 医疗中心。管理费每平方英尺 RM 0.80(含偿债基金),一个 1,000 尺的单位每月约 RM 800。礼宾部的服务,例如快递打包、床单毛巾,要在管理费以外另外付钱。
适合谁、不适合谁:适合想马上入住、要一间够大的市中心房子的人;需要两间真正睡房的小家庭可以看 1,206 尺的 Type C 或 1,335 尺的 Type D。不适合预算低于入门价的人,也不适合要小套房的人。743 尺的单位没有车位,要开车的人也不适合选这个面积。
打算住多久:适合自住、长期持有。如果打算出租,10 Stonor 801 至 810 尺的单位叫价多数在每月 RM 4,200 至 4,700,但那只是屋主挂出来的价钱,不是真正租出去的价钱。
看房时要自己确认:因为已经完工,可以直接看你要买的那一间,不只看样板房;朝东南的 Type D 单位,望出去是不是高尔夫球场;第一期每层 14 户、第二期每层 16 户,问清楚你那一层属于哪一期;商业产权的水电费怎么收,向发展商确认。
- 适合: 要一间现成的、有服务的市中心房子的;需要真正面积不是紧凑套房的家庭;看重设计和私隐多过设施数量的。
- 请三思: 你的预算去不到 RM 146 万,或者你要的是市中心最小的那种单位。
看房视频
楼盘资料(已核对,更新于 2026 年 9 月)
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 发展商 | Patsawan Properties Sdn Bhd(Eastern & Oriental Berhad 与三井不动产集团) |
| 建筑师 | Kerry Hill Architects |
| 地址 | Jalan Conlay, 吉隆坡市中心 |
| 地契 | 永久地契 |
| 类型 | 服务式公寓 |
| 土地面积 | 约 1.44 英亩 |
| 楼层 | 52 层 |
| 总单位 | 491 |
| 楼层布局 | 第一期每层 14 户、5 部电梯;第二期每层 16 户、6 部电梯 |
| 密度 | 每英亩约 340 户(约 1.44 英亩上 491 户) |
| 面积 | 743 至 1,335 平方英尺 |
| 房间 | 1 至 2 + 1 房 |
| 车位 | 743 平方英尺单位没有车位;840 至 1,206 平方英尺 1 个;1,335 平方英尺 2 个 |
| 价格 | RM 1,460,000 至约 RM 3,471,000(毛尺价约 RM 2,300 至 RM 2,600) |
| 管理费 | 每平方英尺 RM 0.80,含偿债基金(1,000 平方英尺约每月 RM 800) |
| 完工 | 2025 年完工 |

Conlay 附近有什么?
以下是直线距离,约数。
| 类别 | 地点 | 距离 |
|---|---|---|
| 交通 | Conlay 捷运站(布城线) | 约 230 米 |
| 交通 | Persiaran KLCC 捷运站(布城线) | 约 770 米 |
| 交通 | TRX 捷运转换站(加影线与布城线) | 约 840 米 |
| 购物 | Plaza Ombak KLCC | 约 750 米 |
| 购物 | 柏威年广场 Pavilion Kuala Lumpur | 约 780 米 |
| 购物 | The Starhill | 约 810 米 |
| 超市 | Mercato | 约 840 米 |
| 学校 | Eton House | 约 270 米 |
| 学校 | Iraqi School in Kuala Lumpur | 约 430 米 |
| 学校 | YTL International College of Hotel Management | 约 820 米 |
| 医疗 | Prince Court 医疗中心 | 约 170 米 |
| 医疗 | FFIMT Clinic(Dr. Moo) | 约 550 米 |
| 公园 | KLCC 公园 | 约 850 米 |
| 公园 | TRX City Park | 约 910 米 |
在 Jalan Conlay,金融区、大使馆区、武吉免登购物带、医院和国际学校都在同几个街区内。从 Conlay 站一站就到 Persiaran KLCC 和 TRX 转换站,同一条线往南通往 Bandar Malaysia。Fahrenheit 88、Lot 10、Starhill Gallery 都可以走路到;吉隆坡国际学校(ISKL)和雪兰莪皇家高尔夫球俱乐部也在附近。

附近的房子实际卖多少、租多少?
最接近、可以直接比较的是 10 Stonor(约 320 米)和 The RuMa(约 710 米):走路就到、已完工的大楼,单位 743 至 990 平方英尺,跟 Conlay 的 1 房和 1 + 1 房同样大小。同样已完工的 Banyan Tree Signature(约 730 米)可以拿来参考 1,100 平方英尺左右的单位。
2024 至 2026 年真实成交价
| 项目 | 单位面积 | 成交宗数 | 成交价 | 每平方英尺 |
|---|---|---|---|---|
| Conlay(发展商价,2025 年完工) | 743 至 1,335 平方英尺 | 发展商价 | RM 1,460,000 至约 RM 3,471,000 | 约 RM 2,300 至 2,600 |
| 10 Stonor(已完工) | 743 至 980 平方英尺 | 21 | RM 100 万至 168 万 | 约 RM 1,350 至 2,080 |
| The RuMa(已完工) | 915 至 990 平方英尺 | 22 | RM 137 万至 175 万 | 约 RM 1,480 至 1,890 |
| Banyan Tree Signature(已完工) | 1,076 至 1,184 平方英尺 | 6 | RM 180 万至 245 万 | 约 RM 1,670 至 2,090 |
2026 年 9 月放租叫价
| 项目 | 单位 | 每月叫价 |
|---|---|---|
| 10 Stonor | 801 至 810 平方英尺 | RM 3,800 至 6,000(多数 RM 4,200 至 4,700) |
| 10 Stonor | 971 平方英尺 | RM 5,500 |
| 10 Stonor | 1,114 平方英尺 | RM 5,500 至 6,300 |
| The RuMa | 725 平方英尺 | RM 7,200 |
| The RuMa | 915 至 926 平方英尺 | RM 5,000 至 8,000(多数 RM 6,000 至 7,000) |
| The RuMa | 1,356 平方英尺 | RM 9,500 |
| Banyan Tree Signature | 1,076 至 1,195 平方英尺 | RM 5,500 至 9,000 |
叫价是屋主挂出来的价钱,不是已签的租约,请当作上限来看。
我的解读。 同样大小的单位比较,Conlay 发展商价约 RM 2,300 至 2,600 的每尺价,高过这三栋大楼所有成交;10 Stonor 那 21 宗的中间价约每尺 RM 1,700,The RuMa 那 22 宗约 RM 1,610。差距有一部分来自比较的东西不一样:Conlay 的数字是 2025 年完工大楼的发展商毛价,另外几栋是真实成交;二手单位的装修就看屋主留下什么。其余的差距,就是你付钱买的东西:Kerry Hill 的设计、直线约 230 米外的 Conlay 捷运站,以及最大到 1,335 平方英尺的户型。
哪个户型适合你?
单位面积 743 至 1,335 平方英尺。下面是这七个户型;价钱按座向和楼层不同,请索取最新价单。
| 户型 | 面积 | 格局 | 适合谁(我的看法) |
|---|---|---|---|
| A1 | 743 平方英尺 | 1 房 2 浴 | 一个人或夫妻,不需要车位 |
| A2 | 904 平方英尺 | 1 房 1 浴 | 想要大一点一房的单身人士 |
| B1 | 743 平方英尺 | 1 + 1 房 2 浴 | 想要一间书房、不需要车位的单身业主 |
| B2 | 840 平方英尺 | 1 + 1 房 2 浴 | 想要一间书房的夫妻 |
| B3 | 980 平方英尺 | 1 + 1 房 2 浴 | 想要书房、空间也大一点的夫妻 |
| C | 1,206 平方英尺 | 2 房 2 浴 | 需要两间真正睡房的夫妻或小家庭 |
| D | 1,335 平方英尺 | 2 + 1 房 2 浴 | 家庭;面积最大的户型 |
怎样挑座向和楼层。 户型决定面积,座向决定看出去的景,楼层决定同一户型里的价钱。资料里有两点可以帮你缩小范围。第一,大楼分两期,楼层格局不同:第一期每层 14 户、5 部电梯,第二期每层 16 户、6 部电梯。算下来每部电梯分别约服务 2.8 户和 2.7 户,等电梯的时间差不多,真正不同的是同一条走廊有多少邻居。第二,朝东南的 Type D 单位正对雪兰莪皇家高尔夫球场,想要绿景的买家可以先从 Type D 开始,再挑楼层。其他座向,订房前最好亲自站进那一间看:楼已经建好,景观、下午的西晒和街上的噪音都可以当场确认,不用靠宣传册想象。
我在样板房看到的。预约参观可 WhatsApp Shyan Yee:+60 17-279 8932。 我拍的是 Type D,做成两房加一房。厨房有落地厨柜、微波炉、抽油烟机和炉灶、冰箱、厨房中岛和洗烘一体机;地板是柚木,冷气是风管式。多出来的那一间是书房,没有自己的浴室。阳台是一字形的直阳台;朝东南的 Type D 单位望出去是雪兰莪皇家高尔夫球场。主卧有穿行式衣帽间,主卧浴室有浴缸和双洗手盆。
The Conlay 每个月的持有成本
管理费每平方英尺 RM 0.80,已含偿债基金,所以每月要付多少只看面积。按户型算出来:
| 户型 | 面积 | 每月管理费加偿债基金 |
|---|---|---|
| A1、B1 | 743 平方英尺 | 约 RM 594 |
| B2 | 840 平方英尺 | 约 RM 672 |
| A2 | 904 平方英尺 | 约 RM 723 |
| B3 | 980 平方英尺 | 约 RM 784 |
| C | 1,206 平方英尺 | 约 RM 965 |
| D | 1,335 平方英尺 | 约 RM 1,068 |
另外还有地税、门牌税和水电费。这里是商业地契(按《房屋发展法令》出售),水电怎么收费要先问管理处,才能跟住宅地契的楼公平比较。礼宾的额外服务,例如代寄包裹、换床单毛巾、简单维修,用了才收费,是可选的,不算固定开销。
对照一下隔壁的 Eaton Residences,管理费每尺 RM 0.65。以 1,000 平方英尺来算,Eaton 每月约 RM 650,Conlay 约 RM 800,每月差约 RM 150,一年约 RM 1,800。
外国买家买 The Conlay 要注意什么
Conlay 在吉隆坡,适用的是联邦直辖区的规定,不是任何一个州的规定。
- 最低价值。 首相署经济策划单位的指引自 2014 年 3 月 1 日起更新,外国人购买产业的最低价值为 RM 100 万,仍以州主管机构的规定为准。Conlay 所有户型的标价都在这个数之上,从 RM 1,460,000 起,所以最小的 743 平方英尺单位也不会被最低价挡住。
- 土地局批准。 外国人在吉隆坡买房,地契过户前要取得土地局批准。一般是签买卖合约之后由律师准备申请;官方没有公布处理时间,时间表要留余地。步骤可以看吉隆坡土地局批准指南。
- 地契。 Conlay 是永久地契,将来转售不必担心地契年限。
- 已完工。 Conlay 在 2025 年完工,人在海外的买家可以安排视频看真实的单位,从订房到过户也不用等几年的工期。
想比较吉隆坡以外的地方,可以看各州外国人最低购屋价指南。
The Conlay 还是隔壁的 Eaton Residences?
Jalan Kia Peng 上的 Eaton Residences 跟 Conlay 直线距离约 140 米,看其中一栋的买家通常也会去看另一栋。两栋满足的是不同需要。
| 项目 | Conlay | Eaton Residences |
|---|---|---|
| 地契 | 永久地契 | 租赁地契 |
| 完工 | 2025 年 | 2022 年 |
| 户数 | 491 | 632 |
| 地段 | 约 1.44 英亩 | 约 1.42 英亩 |
| 面积 | 743 至 1,335 平方英尺 | 635 至 2,982 平方英尺 |
| 房数 | 1 至 2 + 1 房 | 1 至 4 + 1 房 |
| 起价 | RM 1,460,000 | RM 1,800,000 |
| 每尺价 | 毛价约 RM 2,300 至 2,600 | 约 RM 2,125 |
| 管理费 | 每尺 RM 0.80 | 每尺 RM 0.65 |
这样看:Conlay 是较新的楼、永久地契,在差不多大的地段上户数较少;Eaton 照顾到大得多的家庭,最大四房加一房,每尺价和管理费都较低,但是租赁地契。两房够住、又在意地契的夫妻或小家庭会偏向 Conlay;需要三房或四房的大家庭,Conlay 根本没有对应的户型。完整对比看 Eaton Residences 对比 Conlay。
跟附近项目比较每尺价
| 项目 | 起价 | 每平方英尺价 | 面积 | 单位数 | 月费 | 完工 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conlay | RM 1,460,000 | 约 RM 2,300 至 2,600 | 743 至 1,335 平方英尺 | 491 | 每平方英尺 RM 0.80 | 2025 年完工 |
| CloutHaus | RM 1,548,800 | 约 RM 2,900 | 549 至 1,216 平方英尺 | 615 | 每平方英尺 RM 0.80 | 预计 2029 年 |
| Orion Residence | RM 1,450,000 | 约 RM 2,707 至 3,750 | 491 至 1,329 平方英尺 | 298 | 每平方英尺 RM 1.32 | 2026 年完工 |
| Phoeniz Suites | RM 1,016,400 | 约 RM 2,100 | 484 至 678 平方英尺 | 394 | 每平方英尺 RM 1.21 | APDL 后 60 个月 |
| Golden Crown | RM 1,280,000 | 约 RM 2,051 起 | 624 至 1,238 平方英尺 | 490 | 每平方英尺 RM 0.80 | 预计 2026 年 |
| Centrix The Station | RM 907,800 | 约 RM 1,600 至 1,850 | 564 至 1,187 平方英尺 | 857 | 每平方英尺 RM 0.44 | 预计 2029 年 |
六个里面只有 Conlay 没有低过 743 平方英尺的单位,也是两个已完工的项目之一(另一个是 Orion)。按每尺价,它低过 CloutHaus 和 Orion,高过 Phoeniz、Golden Crown 和 Centrix。
设施
三层。11 楼是空中花园、恒温泳池、健身房、瑜伽室、桑拿、按摩池、多功能休息厅、儿童游戏室、图书阅览室、音乐室、多媒体室、桌球室和会议室。36 楼在更高的位置再来一套基本的:健身中心、桑拿房、泳池平台、酒吧和儿童池。50 楼留给生活和餐饮商业空间。
图则上看不出来的是服务那部分。礼宾部提供另外收费的自选服务,例如邮件和快递打包、按需提供 E&O 床单和毛巾、基本维修服务。
优缺点(我的看法)
| 优点 | 缺点 |
|---|---|
| 2025 年已完工,可以看到建好的实楼 | 入场价 RM 146 万,高过附近做紧凑套房的楼 |
| 单位 743 平方英尺起;52 层只有 491 户 | 743 平方英尺的单位没有车位 |
| 直线到 Conlay 捷运站约 230 米、Pavilion KL 约 780 米 | 商业产权(受 HDA 管辖):水电收费请向发展商确认 |
| Kerry Hill Architects 设计,有自选礼宾服务 | 礼宾服务要在管理费以外另外收费 |
怎样预约看 Conlay
需要价单、平面图和预约看房,请 WhatsApp Shyan Yee(REN 46305,IQI Realty)+60 17-279 8932。完整规格在 Conlay 楼盘页。
户型表、设施清单和周边距离的完整资料,可以到 PropertyPortal 的 Conlay 资料页 查看。
常见问题
Conlay 在哪里?
在吉隆坡市中心的 Jalan Conlay。离布城线 Conlay 捷运站直线约 230 米。
Conlay 是谁设计的?
Kerry Hill Architects(与 GDP Architects 及 Seksan Design 合作),作品包括 Amanemu、Aman Tokyo 和 The Datai。所以这栋楼是竖鳍加画框式的外观,不是整片玻璃。
Conlay 起价多少?
RM 1,460,000 起,毛尺价约 RM 2,300 至 RM 2,600,最高约 RM 3,471,000。价单每一期都会调整,请索取最新价单。
Conlay 有哪些面积和户型?
从 743 到 1,335 平方英尺,共七种户型,从 1 房到 2 + 1 房。
Conlay 有多少个单位?
52 层大楼共 491 个单位,占地约 1.44 英亩。
Conlay 完工了吗?
完工了。Conlay 在 2025 年完工,可以去看建好的实楼。
Conlay 的管理费多少?
每平方英尺 RM 0.80,已含偿债基金;1,000 平方英尺的单位大约每月 RM 800。
Conlay 是永久地契还是租赁地契?
永久地契。由 Eastern & Oriental Berhad 与三井不动产集团合资的 Patsawan Properties Sdn Bhd 开发。
Conlay 值得买吗?
适合想在市中心买一间已完工、有服务、面积够大的房子,而且看重设计和私隐多过设施数量的买家。预算去不到 RM 146 万,或想买市中心最小单位的人请三思。发展商价高过附近已完工大楼的成交记录。
Conlay 每个单位有几个车位?
743 平方英尺的单位没有车位,840 至 1,206 平方英尺的 1 个,1,335 平方英尺的 2 个。
附近的房子成交价多少?
2024 至 2026 年,10 Stonor 743 至 980 平方英尺的单位成交价 RM 100 万至 168 万(每尺约 RM 1,350 至 2,080),The RuMa 915 至 990 平方英尺成交价 RM 137 万至 175 万(每尺约 RM 1,480 至 1,890)。Conlay 的发展商毛尺价约 RM 2,300 至 2,600。
外国人可以买 The Conlay 吗?
Conlay 在吉隆坡,永久地契、商业地契,起价 RM 1,460,000,高过全国指引给外国人购屋定的 RM 100 万最低价值(仍以州主管机构的规定为准)。外国人在吉隆坡买房,过户前还要取得土地局批准,订房前请先跟律师确认最新规定。
The Conlay 和 Eaton Residences 选哪个?
两栋直线距离约 140 米。Eaton Residences 是租赁地契,2022 年完工,632 户,面积 635 至 2,982 平方英尺,每尺约 RM 2,125。Conlay 是永久地契,2025 年完工,491 户,743 至 1,335 平方英尺,毛尺价约 RM 2,300 至 2,600。看重永久地契和新楼选 Conlay;需要三房或四房选 Eaton。
附近租金多少?
2026 年 9 月的放租叫价:10 Stonor 801 至 810 平方英尺每月 RM 3,800 至 6,000(多数 RM 4,200 至 4,700),The RuMa 915 至 926 平方英尺 RM 5,000 至 8,000(多数 RM 6,000 至 7,000)。叫价不是已签的租约,请当作上限来看。
文中提到的楼盘
- Conlay — KL City Centre, Freehold, 起价 RM 1,460,000
- CloutHaus — KL City Centre, Freehold, 起价 RM 1,548,800
- Orion Residence — KL City Centre / Bukit Bintang, Freehold, 起价 RM 1,450,000
- Golden Crown — KL City Centre / Bukit Bintang, Leasehold, 起价 RM 1,280,000
- Centrix — KL City Centre / Bukit Bintang, Leasehold, 起价 RM 907,800
相关文章
- Eaton Residences 对比 Conlay:哪个更适合你?
- 外国人在吉隆坡买房:土地局同意怎么申请
- CloutHaus 格拉豪斯评价 2026:RM 1,548,800 起,值得买吗?
- Orion Residence 星悦阁评价 2026:RM 1,450,000 起,值得买吗?
- Centrix The Station 评价 2026:RM 907,800 起,值得买吗?
- Coronade Twins 新山评价:RM 45 万起,离 RTS 直线约 370 米
全部指南 · 浏览 156 个新楼盘 · 买家常见问题
定制置业咨询
想了解 MM2H、外国人买房要取得的土地局批准(吉隆坡由土地局批,其他州由州政府批),或适合你的楼盘?直接联系持牌房产经纪 Shyan Yee(REN 46305)。
