持牌房产经纪:Shyan Yee(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)

M Aspira(Taman Desa / Old Klang Road)

M Aspira 是 Mah Sing Group 在 Taman Desa / Old Klang Road 打造的服务式公寓项目,租赁产权,户型 706–1,006 平方尺,1–3 房,预计 2029 年完工。查看户型图与周边配套,或联系持牌房产经纪 Shyan Yee 预约看房。

我的完整评测:M Aspira 评测:优点、缺点、适合谁 →

项目详情展示

  • 开发商:Mah Sing Group
  • 地理位置:Taman Desa / Old Klang Road,Jalan Klang Lama, Taman Desa, 58100 Kuala Lumpur
  • 产权:租赁产权
  • 房产类型:服务式公寓
  • 起始售价:RM 538,800
  • 房数:1 - 3 房
  • 面积:706 - 1,006 平方尺
  • 物业费:RM 0.36 / 平方尺
  • 交房年份:全新推介(2029 年)

价格为 Gross(发展商开价)。Net 价请向我索取

资料核对:2026 年 10 月 11 日。数字来自发展商文件和我的楼盘资料库,价单随每期更新,最新的请向我索取。

户型与面积

户型建筑面积(平方尺)房浴室
A70622
B85532
C100642

户型与面积取自发展商销售资料。价钱按座向和楼层不同,请索取最新价单。

精选户型图

M Aspira Type A 户型图,约 706 平方尺,2 房 2 浴M Aspira Type B 户型图,约 855 平方尺,3 房 2 浴M Aspira Type C 户型图,约 1006 平方尺,4 房 2 浴

M Aspira:决定之前先看这几点

这个价钱怎么看

价格从 RM 538,800 到 RM 806,812,每尺约 RM 762 起。

约 600 米外已完工的 Desa Green Serviced Apartments,721 尺的单位在 2024 至 2026 年成交价是 RM 380,000 至 500,000,每尺约 RM 530 至 690;947 至 969 尺的单位成交价是 RM 495,000 至 640,000,每尺约 RM 520 至 660。

M Aspira 706 尺的起价,比 Desa Green 721 尺最高那宗成交还高 RM 38,800(按 RM 538,800 减 RM 500,000 算),面积还小一点。这笔差价买到的是新楼:交屋时客厅和每间睡房都有冷气,另附热水器、连抽油烟机和炉头的厨柜,还有 1.21 英亩的设施平台。Desa Green 是现有的旧楼,今天就能看、能住。

往上比,TRIA Seputeh 在约 2.1 公里外,2023 年完工,764 尺的单位成交价是 RM 781,000 至 1,000,000,每尺约 RM 1,020 至 1,310,比 M Aspira 贵很多,但它离谷中城更近。

跟新盘比,M Aspira 的每尺价排在中间,高过 Arte Star(约 RM 709 至 752)和 The Atas Residences(约 RM 710 起),低过 Gen Starz(约 RM 912)。

每个月要付多少

管理费每尺 RM 0.36,已经包括维修基金。我按「面积 × RM 0.36」算:

  • 706 尺的 2 房:每月约 RM 254
  • 855 尺的 3 房:每月约 RM 308
  • 1,006 尺的 4 房:每月约 RM 362

门牌税和地税另计。

外国人可以买吗

吉隆坡的外国买家最低购买价是 RM 1,000,000,并且要土地当局批准。M Aspira 的价格最高到 RM 806,812,低于这个门槛。外国买家如果有兴趣,要先向发展商确认。

这里价钱从 RM 538,800 到 RM 983,760,没有一间到 RM 1,000,000,是留给本地买家的盘。

各州外国人门槛和批准手续一览 → · 吉隆坡土地当局同意怎么申请 →

看房时自己确认这 4 件事

  1. 你想买的单位在 A 座还是 B 座:A 座一层 13 户,B 座一层 17 户;每座实际有几部电梯也要问。
  2. 车位:Type A 只有 1 个,Type B 的 2 个是前后排,Type C 的 2 个才是并排。
  3. 去 Kuchai 捷运站的接驳车:几点到几点、多久一班、有什么条件。
  4. 在 Type B 样板房站一下,感受约 2.4 米的天花高度够不够。

我的看法和适合谁,看这篇评测 →

关于这个楼盘

M Aspira 是一项位于 Kuala Lumpur 成熟社区 Taman Desa 的高层住宅发展项目。由 Mah Sing 开发,项目将都市便利与宁静生活和谐融合。该项目拥有连接各大主要大道的卓越交通网络,并邻近 Mid Valley City 和 Bangsar 等核心地标。设计采用日式与北欧风(Japandi)融合概念,强调舒适、简约与工艺美感。M Aspira 规划有两座住宅大楼,享有无遮挡的城市天际线景观、葱郁绿化景观以及完善的设施配套。它同时也是获得 GreenRE 认证的发展项目,融入了多项可持续发展特色。

楼盘亮点

  • 通往 KL-Seremban Expressway 的新连接道
  • 策略性地点,位于 Taman Desa
  • 轻松衔接主要大道
  • 气派入口
  • 空中酒廊(B 座)
  • 23 个电动车充电车位
  • 多层保安门禁
  • GreenRE 银级临时认证
  • 自动垃圾收集系统
  • 专用停车场快速坡道

设施

  • 底层 / 1 楼
  • 落客处
  • 入口大堂
  • 包裹室与信件室
  • 电梯大堂
  • 托儿所
  • 幼儿园
  • 零售
  • 管理处
  • 祈祷室
  • 景观花园
  • 入口景观标志
  • 13 楼(设施平台层)
  • 50 米泳道泳池
  • 儿童戏水池 / 戏水区
  • 按摩池
  • 日光平台
  • 家庭平台
  • 悬浮亭
  • 健身房
  • 多用途礼堂
  • 室内羽毛球 / 匹克球场
  • 儿童游乐场
  • 儿童游戏室
  • 游戏室
  • 悬挂式观景平台
  • 共享办公空间
  • 美食厨房
  • 户外休闲厅
  • 户外用餐与烧烤区
  • 更衣室
  • 观景平台
  • 豪华露营区
  • 有盖走道
  • 69 楼(B 座)
  • 空中酒廊

M Aspira:每个月的开销,一项一项算

以 M Aspira 的起价单位 RM 538,800 来算,贷九成即 RM 484,920,35 年还清,年利率按 4% 举例,每个月要供约 RM 2,147。再看最小的单位(706 平方尺),管理费约 RM 254;偿债基金如果另收,再加约 RM 25,两项加起来每月约 RM 2,426,门牌税和地税还没算进去。

想知道某一间的实际数字,WhatsApp +60 17-279 8932 告诉我单位号码,我直接算给你。

4% 只是举例的利率,不是银行报价;实际签约价要看单位和楼层。贷款数目不同,就用下面的表换算。

这个例子拆开来看

项目每月怎么算
房贷供款RM 2,147RM 538,800 的九成、35 年、年利率 4%
管理费RM 254706 平方尺 × RM 0.36
偿债基金另收的话约 RM 25管理费的 10%,法定最低
门牌税一年分两期DBKL:年值 × 税率
地税一年一次1 月 1 日到期
每月合计(未计两项税)RM 2,426供款、管理费加偿债基金

供款怎么算

公式:每月供款 = 贷款额 × r × (1 + r)n ÷ [(1 + r)n − 1]。其中 r = 年利率 ÷ 12,n = 一共要供几期(35 年= 420 期)。

银行现在批的浮动利率房贷,利率=标准基准利率(SBR)+银行按你的条件给的利差。SBR 随国行 OPR 调整,OPR 自 2025 年 7 月 9 日降到 2.75% 后没再动过。4% 只是拿来算的例子,不是任何银行的报价。上面那笔 RM 484,920 的贷款,利率从 4% 变成 4.5%,每月就多 RM 148 左右;35 年缩成 30 年,每月多约 RM 168。如果这是你名下第三笔或以后的房贷,银行最多只能借你屋价的 70%。

每借 RM 100,0004.0%4.5%5.0%
35 年RM 443RM 473RM 505
30 年RM 477RM 507RM 537

用法:按你贷的数目乘上去。贷 RM 450,000、4%、35 年,就是 4.5 × RM 443,每月约 RM 1,994。

管理费、偿债基金怎么收

M Aspira 的管理费按面积算,每平方尺每月 RM 0.36,报价没讲清楚包不包括偿债基金。偿债基金照《2013 年分层管理法令》最少收管理费的一成,钱存起来给大楼以后油漆外墙、换电梯用。

照报价算,低于本站 107 个高楼项目的中位数 RM 0.40:以 706 平方尺算,每月比收中位数的楼少付约 RM 28。供款会还完,管理费却是住多久付多久,比较楼盘时最值得看这一项。

门牌税和地税

吉隆坡的门牌税由市政局(DBKL)收:单位的年值乘税率。所谓年值,是市政局估这间屋一整年租出去能收多少租金。住宅楼收 4%;服务式公寓则分区:在 36 平方英里的旧市区里收 7%,旧市区外收 5%。假设年值 RM 13,200,住宅楼一年缴 RM 528,范围内的服务式公寓一年缴 RM 924,上下半年各缴一次。

地税是联邦直辖区土地局每年寄来的单,1 月 1 日起就该缴;到 6 月 1 日还没缴清,就算拖欠。

交通与周边(直线距离,约数)

火车站(轻快铁、捷运、单轨火车、KTM)

  • KB03 Salak Selatan — 直线约 1.2 公里
  • PY27 Kuchai — 直线约 1.2 公里
  • SP13 Salak Selatan — 直线约 1.4 公里

购物中心

  • Faber Towers — 直线约 1.1 公里・走路约 1.8 公里(约 24 分钟)
  • Plaza Salak Park — 直线约 2.2 公里
  • The Scott Garden — 直线约 2.3 公里

超市

  • 99 Speedmart — 直线约 820 米・走路约 1.4 公里(约 19 分钟)
  • De Market — 直线约 1.1 公里・走路约 1.9 公里(约 25 分钟)

学校

  • Sekolah Kebangsaan Danau Perdana — 直线约 660 米
  • Sekolah Menengah Kebangsaan Desa Perdana — 直线约 710 米
  • Sekolah Kebangsaan Taman Desa — 直线约 850 米

医院与诊所

  • Poliklinik Kumpulan City — 直线约 870 米
  • Lai Medic Clinic — 直线约 1.2 公里

公园

  • Taman Desa Recreational Ground — 直线约 1.2 公里
  • Jalan Desa Bakti Public Playground — 直线约 1.3 公里

以上为直线距离,只是约数;实际步行或车程一定更远。走路路线来自 OpenStreetMap,可能没算到私人捷径。

发展商列出的周边

  • SALAK Highway — 2 km
  • Setiawangsa-Pantai Expressway (SPE) — 2 km
  • KL-Seremban Expressway — 3 km
  • Federal Highway — 4.2 km
  • New Pantai Expressway (NPE)
  • Maju Expressway — MEX
  • Mid Valley Megamall — 4.5 km
  • KL Gateway Mall — 5 km
  • KL Eco City — 5.3 km
  • NSK Trade City — 5.4 km
  • Pavilion Kuala Lumpur — 10.5 km
  • The Exchange TRX — 10.5 km
  • Sunway Velocity Mall
  • MyTOWN Shopping Centre
  • AEON Taman Maluri
  • KMI Taman Desa Medical Centre — 1.7 km
  • University Malaya Medical Centre — 5.9 km
  • Pantai Hospital Kuala Lumpur — 6.4 km
  • Tung Shin Hospital
  • Prince Court Medical Centre
  • Sunway Medical Centre Velocity
  • SK Taman Desa — 2.1 km
  • SMK Taman Desa — 2.1 km
  • SMK Desa Perdana — 2.1 km
  • Alice Smith School - Primary Campus — 7 km
  • University of Malaya — 7.7 km
  • SJK(C) Kuen Cheng 2 — 8.2 km
  • SJK(C) Kuen Cheng 1 — 8.8 km
  • Rocklin International School — 9.2 km
  • Taman Rimba Bukit Kerinchi — 6 km
  • Shuttle Service to Kuchai MRT Station
  • Proximity to Sri Petaling Line
  • Kelana Jaya Line
  • Putrajaya Line
  • KLIA Transit

这个楼盘的评测与指南

  • Arte Star 评价 2026:RM 396,000 起,值得买吗? — Arte Star 是 Suriamega Development 在新街场、KTM Salak Selatan 站旁的公共交通导向 SOHO 项目,分三期主题共 2,705 个单位,2 房和 3 房,面积 527 至 1,185 平方英尺,RM 396,000 起,第一期预计 2028 年第四季完工。这篇评测列出核对过的楼盘资料、周边配套、每种单位、附近同类单位的成交价,以及我对适合什么买家的看法。
  • The Atas Residences 评价 2026:RM 825,000 起,值得买吗? — The Atas Residences 是 Taman Desa Jalan Desa Utama 上的三座公寓大楼,共 624 户,家庭户型 1,156 至 1,518 平方英尺,每层 8 户,RM 825,000 起,预计 2028 年第三季完工。这篇评测列出核对过的楼盘资料、周边配套、每个户型、附近同类房子的成交价,以及我对适合什么买家的看法。
  • M Aspira Taman Desa 评价 2026:RM 538,800 起,值得买吗? — M Aspira 是 Mah Sing 在 Taman Desa 的两座服务式公寓大楼,共 1,618 户,三种户型从 706 平方英尺两房到 1,006 平方英尺四房,RM 538,800 起,预计 2029 年完工。这篇评测列出核对过的楼盘资料、周边配套、每个户型、附近同类房子的成交价,以及我对适合什么买家的看法。
  • M Aspira 对比 The Atas Residences:价格、面积,选哪个? — M Aspira 和 The Atas Residences 是 Taman Desa 两个新项目,直线相距约 1.5 公里,分别 RM 538,800 起和 RM 825,000 起。这篇把两者核对过的资料、户型、每尺价和每月持有成本并排比较。

相关页面

同区其他楼盘(Taman Desa / Old Klang Road)

对比

收录这个楼盘的清单

我写过的相关文章

全部楼盘 · 地图 · 评测与指南 · 在 PropertyPortal 查看完整户型和价格

按地区浏览

按车站浏览

全部 84 个车站、67 个地区 →

按发展商浏览

按完工年份浏览

买家清单

首页 · 全部楼盘 · 评测与指南 · 地图 · 贷款计算 · 常见问题 · 全部地区、车站与清单

百问百科答疑

M Aspira 的起价是多少?

M Aspira 位于 Taman Desa / Old Klang Road,Jalan Klang Lama, Taman Desa, 58100 Kuala Lumpur,起价 RM 538,800。价格以发展商最新价单为准。

M Aspira 的发展商是谁?

M Aspira 由 Mah Sing Group 开发。

M Aspira 有哪些户型和面积?

M Aspira 的单位面积从 706 到 1,006 平方尺,1 至 3 房。

谁比较适合 M Aspira?

适合要三房以上的家庭、单身、小两口或想要小单位出租的人。比较不适合2029 年前就要入住的人。

M Aspira 是什么地契?什么时候完工?

租赁地契。预计 2029 年完工。

M Aspira 离最近的车站多远?

最近的是 KB03 Salak Selatan,直线距离约 1.2 公里。实际走路会更远。

买 M Aspira 之前要先确认什么?

问清楚剩下的单位、车位数目、每月管理费,还有建筑进度和交屋时间。

如何索取 M Aspira 的户型图或预约看房?

可通过 WhatsApp +60 17-279 8932 联系持牌房产经纪 Shyan Yee(REN 46305,IQI Realty Sdn Bhd)索取户型图与价单,并预约私人看房。

定制置业咨询

联系持牌房产经纪 Shyan Yee(REN 46305)索取 M Aspira 的官方户型图、价单与贷款方案,并预约私人看房。

WhatsApp 联系 Shyan Yee(+60 17-279 8932)